В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 104 Жилищного кодекса Российской Федерации Воронежская городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в приложение № 2 к решению Воронежской городской Думы от 26.10.2022 № 588-V «Об утверждении Порядка учета граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, учета служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда и предоставления служебных жилых помещений по договорам найма» следующие изменения:
1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
«1.1. Граждане, относящиеся к категориям граждан, имеющих право на предоставление служебных жилых помещений по договорам найма, и совместно проживающие с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в городском округе город Воронеж, имеют право на постановку их на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях.
Гражданами, не обеспеченными жилыми помещениями, для целей реализации настоящего Порядка признаются лица в случае, если они и члены их семей:
- не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, расположенных на территории городского округа город Воронеж;
- не являются нанимателями жилых помещений на территории городского округа город Воронеж по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
- в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, не совершали действий, включая заключение гражданско-правовых сделок, направленных на отчуждение жилых помещений, расположенных на территории городского округа город Воронеж, в результате которых заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи могли быть признаны не обеспеченными жилыми помещениями, за исключением гражданско-правовых сделок по отчуждению жилых помещений, совершенных в результате мошеннических действий граждан.».
1.2. Пункт 1.2 дополнить абзацами следующего содержания:
«В случае наличия гражданско-правовых сделок по отчуждению жилых помещений, совершенных в результате мошеннических действий граждан, предоставляются заверенные органом, возбудившим уголовное дело, копии:
- постановления о возбуждении уголовного дела;
- постановления о признании гражданина потерпевшим.».
2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж А.И.Рыженин
Председатель Воронежской городской Думы А.А.Дьяченко