Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Колесников Владислав Григорьевич

11.08.1925 — 03.04.2015

Генеральный директор Воронежского завода полупроводниковых приборов и НПО «Электроника» с 1967 по 1971 годы, министр электронной промышленности СССР с 1985 по 1991 годы, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, член-корреспондент Академии Наук СССР. За большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны, высокие производственный показатели неоднократно награждался государственными наградами.

Колесников В.Г. внес неоценимый вклад в организацию и становление Воронежской и отечественной электроники. Под его руководством Воронежский завод полупроводниковых приборов стал основным разработчиком и производителем целого ряда уникальных изделий электронной техники для ракетно-космической и авиационной техники, автоматизированных систем управления стратегических ядерных сил, в том числе сложных интегральных схем для военной техники всех родов войск.

С 1971 по 1985 год Колесников В.Г. занимал должность первого заместителя Министра электронной промышленности СССР, а с 1985 года по 1991 год — Министра электронной промышленности СССР.

Колесников В.Г. сыграл значительную роль в развитии инфраструктуры и социальной сферы Воронежа, жилищного строительства, благоустройства города. При его непосредственном участии происходило основание и развитие Северо-Восточного района г. Воронежа. Введено в эксплуатацию более 300 тыс. м2 жилой площади, построено множество детских садов, больница «Электроника», Дворец культуры «Электроника», спортивный комплекс, санаторий-профилакторий, база отдыха «Кристалл», пионерский лагерь «Кристалл». Огромный объем капитальных вложений направлен на создание и модернизацию систем водоснабжения города, очистных сооружений, электрических сетей и других объектов инфраструктуры и ЖКХ.