Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Ланецкая Валерия Макаровна

родилась 12 февраля 1943 года

Представление и характеристика подготовлены БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», ходатайство о присвоении звания направлено управой Коминтерновского района городского округа город Воронеж (вх. от 27.07.2015 № 4118770).

Кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области». Награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Воронежским здравоохранением», грамотами Воронежской областной Думы, департамента здравоохранения Воронежской области. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Нейрохирургия».

После окончания ВГМИ по специальности «Лечебное дело» в 1966 году, работала врачом в Шаталовском туберкулезном санатории Липецкой области. По окончании клинической ординатуры на кафедре госпитальной хирургии ВГМИ с 1971 года по настоящее время работает в БУЗ ВО ВОКБ №1, с 1990 года – в должности заведующей нейрохирургическим отделением. В.М. Ланецкой за время работы внедрены методы сложнейшего оперативного вмешательства при тяжелых черепно-мозговых, спинальных травмах и их последствиях, сосудистых патологиях головного мозга, значительно расширен объем оперативных вмешательств при опухолях головного мозга и дегенеративных заболеваниях позвоночника. В 2007 году под руководством В.М. Ланецкой нейрохирургическое отделение одним из первых в России вошло в программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с нейрохирургической патологией для жителей Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. За период с 2007 по 2014 год количество операций, проводимых по программам высокотехнологичных видов медицинской помощи увеличилось с 80 до 362 операций соответственно. В 2008 году нейрохирургическое отделение, возглавляемое В.М. Ланецкой первым в России вошло в программу «Снижение смертности и инвалидности при сердечнососудистых заболеваниях, инфаркте и инсульте», в программу «Модернизация здравоохранения». За период с 2012 по 2014 год количество операций, проведенных в отделении, увеличилось с 804 до 901 операции.

В.М. Ланецкая активно занимается научной деятельностью. Работает в рамках Всероссийского научного общества нейрохирургов, является членом Правления Ассоциации нейрохирургов России, председателем Воронежской Ассоциации нейрохирургов. Является автором 46 научных статей. Участвует в медицинских теле- и видеоконференциях, позволяющих больницам города Воронежа и районам Воронежской области осуществлять консультации больных с труднодиагносцируемыми нозологиями. В.М. Ланецкая, в совершенстве владея всеми методами лечения больных нейрохирургического профиля, является наставником и опытным педагогом для молодых специалистов. Сочетание организаторских способностей, высокой ответственности и порядочности позволило В.М. Ланецкой завоевать заслуженное уважение и авторитет среди коллег и пациентов.