Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Воронежские аудиторы проверили деятельность спортивных школ

Воронежские аудиторы проверили деятельность спортивных школ в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Под проверку попали три учреждения, которые реализуют программы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для спортивных сборных команд по велосипедному спорту – СШОР № 8, баскетболу – СШОР № 9, тяжелой атлетике, футболу, волейболу – СШОР № 25. Всего в них тренируется 2, 5 тысяч детей.

Сотрудники КСП отметили положительные моменты. Так, в спортшколе № 8 в 2018 году было выявлено неудовлетворительное состояние некоторых помещений для тренировок. Ситуацию удалось исправить. Но аудит показал: так как в Воронеже отсутствуют трассы для занятий по велосипедному спорту на открытом воздухе, воспитанники школы вынуждены ездить на дорогах общественного пользования, что для них опасно.

В спортивной школе № 9 аудиторы отметили удовлетворительное состояние спорткомплекса. Здесь в прошлом году выполнен ремонт напольного покрытия баскетбольного зала на 3 млн. рублей.

Что касается спортшколы № 25, то в 2022 году здесь также проходил ремонт в рамках исполнения представлений КСП. Стоимость работ составила 16 млн. рублей. В текущем году капремонт продолжается.

В целом проверка показала, что материально-техническая база спортивных школ в 2021-2022 годах улучшилась. Для этого направлено 12,5 млн. рублей.

Но нарушения все еще остались: тренерам в некоторых случаях не выплачивались суточные во время командировок, не выплачивались трем сотрудникам спортшколы № 9 надбавки за выслугу лет. В спортивной школе № 8 не велся почти месяц журнал учета движения путевых листов, что вызывает обоснованное сомнение правомерность списания горюче-смазочных материалов. Сотрудники, допустившие нарушения, понесли дисциплинарную ответственность.

Депутаты приняли отчет КСП к сведению.