Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
«А значит нам нужна одна Победа»

В гимназии им. Н.Г. Басова прошел смотр-конкурс строя и песни среди учащихся третьих и четвертых классов.

В жюри вошли на только директор гимназии, депутат Воронежской городской Думы Марина Бочарова, педагоги, заместитель председателя городского парламента Олег Черкасов. Но самое главное – боевые летчики: Герой России, подполковник Андрей Дьяченко, Герой России, старший лейтенант Петр Каштанов, майор, штурман Дмитрий Коптилов, дважды награжденный Орденом Мужества. И каждого из них – яркая биография, вписанная в новейшую историю России.

До начала конкурса каждый из летчиков провел Урок Мужества для ребят. У школьников буквально горели глаза. Ребята спрашивали про военную технику, про подвиги, почему офицеры решили стать военными, страшно ли во время боя. «Это мой долг, как гражданина РФ, как офицера, каждый из этих ребят в будущем – защитник Отечества. И эту идеологию нужно прививать с начальной школы», - говорит Андрей Дьяченко.

«Такие встречи, возможность из первых уст получить ответы на свои вопросы очень важны и в рамках патриотической работы, и для формирования личности человека. Идея этого конкурса была горячо поддержана родителями, они гордятся, что дети участвуют в таком значимом мероприятии», - говорит Марина Бочарова.

Смотр строя и песни начинается торжественным построением: две параллели, восемь классов, восемь отрядов. У каждого отряда свой командир, своя форма и своя песня. Перед смотром не один день тренировок. А само выступление, которое оценивают настоящие герои, длится несколько минут. Первый отряд затягивает знаменитую «Катюшу».

Проигравших в этом конкурсе не было: все участники смотра строя и песни получили грамоты из рук боевых офицеров, которыми гордится вся страна.

«Мы видим, что дети с большим интересом относятся к таким встречам. Это одна из первых встреч в таком формате. В дальнейшем планируется проводить Уроки Мужества во всех округах по всем школам», - поясняет Олег Черкасов.