Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
В городской Думе обсудили переход на уплату единого налогового платежа

На заседании комиссии Воронежской городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям депутаты обсудили вопрос о том, как повлиял на наполняемость муниципального бюджета и исполнение бюджетных обязательств переход на уплату единого налогового платежа.

Следует напомнить, в чем суть нововведения: с 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон о  едином налоговом счете. Изменения касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Единый налоговый счет теперь есть у всех, он открыт автоматически. Исключение составляют только самозанятые. Они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж. 25 числа каждого месяца – срок подачи отчетности, а 28 числа – день уплаты всех налогов. До 28 числа налогоплательщик может по своему усмотрению распоряжаться деньгами на своем едином счете, при условии отсутствия задолженности. Это многое упрощает, в том числе, заполнение реквизитов: они теперь общие для всех налогов и регионов. Такой подход позволяет уменьшить количество транзакций, сократить срок распределения налоговых платежей между бюджетами. Однако, это теория. На практике же вышло совсем иначе.

Докладчиком выступила руководитель управления финансово-бюджетной политики мэрии Елена Муромцева. По ее словам, с переходом на новую систему финансовая сфера муниципалитета страдает. За первый квартал по налоговым поступлениям бюджет не дополучил более 800 млн. рублей, только по НДФЛ сумма составила 568 млн. рублей. Возникают кассовые разрывы.

И.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Наталья Харченко заверила, что к 1 июля, то есть к началу третьего квартала ситуация выправится, особенно в части возврата в бюджет НДФЛ.

Аудитор городской Контрольно-счетной палаты Ольга Спицына сообщила, что сотрудники КСП изучили ситуацию в целом по стране. Проблемы появились не только в нашем регионе, но и в других субъектах РФ. Вопрос обсуждается и в Совете Федерации, существует поручение Президента на эту тему. По словам аудитора, причиной кассовых разрывов послужили непоследовательность и непропорциональность распределения и поступления средств на единый налоговый счет. Существует предложение по решению проблемы, которое поддерживает Минфин: исключить НДФЛ из новой системы. Но окончательного решения на федеральном уровне пока не приняли.

Председатель комиссии по бюджету Андрей Соболев отметил, что управлению финансово-бюджетной политики нужно проанализировать ситуацию с налоговой переплатой по бюджетным организациям, подготовить прогноз по налоговым поступлениям в первом полугодии текущего года, варианты выхода из создавшейся ситуации и предоставить подготовленную информацию в городской парламент в ближайшее время.