Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
В городском парламенте обсудили развитие воронежского туризма

В Воронежской горДуме состоялся круглый стол по программе «Развитие туризма на территории городского округа город Воронеж» под председательством депутата, председателя постоянной комиссии по экологии Константина Ашифина. В мероприятии приняли участие депутаты, представители городских и областных властей, общественники.

Перед участниками стояли задачи обсудить создание условий развития необходимой туристической инфраструктуры.

Директор МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» Екатерина Шрамко рассказала, что по данным Росстата наш край вызывает большой интерес у путешествующих по России. В прошлом году в Воронежскую область приезжало более 700 тысяч туристов, саму столицу Черноземья посетили приблизительно 580 тысяч человек. За год регион обогащается за счет туризма на 17 млрд рублей. Сейчас надо работать над качеством приема путешественников, ведь тогда они вернутся к нам еще не один раз.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли, начальник отдела развития туризма Воронежской области Александра Кукин сообщил, что в регионе идет работа над созданием Координационного Совета по туризму при губернаторе. Среди его участников – мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Совет должен выявить проблемы в сфере туризма и найти пути их решения. Александр Юрьевич поделился с присутствующими планами по поводу участия Воронеже в конкурсе исторических центров городов. Его организовывает Ростуризм, победителям выделят значительные средства на благоустройство центральных улиц.

Эксперт по PR и продвижению Анна Петрова высказала мнение, что развитию воронежского туризма мешает недостаточная информированность. Инструментами для преодоления этого препятствия могут послужить современные методы привлечения людей: видео-маркетинг, ведение блогов, онлайн-экскурсии.

Депутат Александр Сысоев отметил, что для развития туризма обязательно нужна четкая стратегия, а также необходимо выработать тактику ее реализации, учитывая финансовую составляющую этого масштабного проекта.

– Сегодняшнее мероприятие – это первый шаг к осмыслению тех задач, которые стоят перед нами, – подытожил Константин Ашифин. – Мы договорились, что при главе города будет сформирован Координационный Совет по туризму. В его работе будут учтены идеи наших общественников, депутатов, экспертов, всех участников сегодняшнего круглого стола.