Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
В Воронежском городском парламенте обсудили проект бюджета Воронежа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

Депутаты рассмотрели вопрос «О бюджете городского округа город Воронеж на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» на заседании профильной комиссии горДумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. С докладом выступила руководитель управления финансово-бюджетной политики мэрии Елена Муромцева.

Параметры бюджета на 2023 год следующие: прогнозируемый общий объем доходов бюджета запланирован в сумме 36,752 млрд. рублей, в том числе безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней – 23,7 млрд. рублей, из них: субсидии – 13,92 млрд. рублей, субвенции – 9,25 млрд рублей, иные межбюджетные трансферты – 547,6 млн. рублей. Расходная часть бюджета составит 37,86 млрд. рублей, а дефицит – 1,1 млрд. рублей.

По статье «Образование» на содержание муниципальных образовательных учреждений планируется направить 15,78 млрд. рублей. Кроме того, в рамках расходов на реализацию адресной программы «Развитие образования» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 6,559 млрд. рублей на завершение строительства общеобразовательного центра на Московском проспекте, двух школ – по улице Домостроителей и улице Остужева, возведение пристройки к школе № 77, а также для начала строительства двух школ – по улице Шишкова и по улице Покровская, реконструкции СОШ № 45.

Для финансирования области культуры предусмотрено на содержание муниципальных учреждений – 1,3 млрд. рублей. В рамках городской инвестиционной программы запланированы денежные ассигнования для завершения строительства в 2023 году Музея воздушно-десантных войск сумме 231 млн. рублей.

На содержание муниципальных учреждений в рамках статьи «Физкультура и спорт» запланировано 1,61 млрд. рублей. Из них на ремонт спортивных объектов планируют направить 144 млн. рублей. 110 млн рублей выделят на ремонт спортивного комплекса «Юбилейный».

На городское хозяйство предусмотрено 16, 127 млрд. рублей. На развитие транспортной инфраструктуры в рамках муниципальной программы – 1,265 млрд. рублей.

На реконструкцию Петровской набережной и проспекта Революции запланировано 1,37 млрд. рублей. На строительство двух водопроводных и напорно-канализационных линий по улице Изыскателей направят 224 млн. рублей. На реконструкцию котельной по улице Туполева предусмотрено 190 млн. рублей. Планируют направить на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по судебным решениям 217 млн. рублей. На рекультивацию несанкционированной свалки на улице Землячки – 151 млн. рублей, на благоустройство дворовых территорий – 115 млн. рублей, на обновление подвижного состава пассажирского транспорта – 206 млн. рублей. На завершение первого этапа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда запланировано 43 млн. рублей.

– В проекте финансового документа в полном объеме учтены все первоочередные социально защищенные расходы, а также предусмотрено софинансирование из бюджетов вышестоящих уровней, в том числе, в рамках реализации инфраструктурных и национальных проектов, что позволяет считать бюджет сбалансированным и реальным к исполнению, – подытожила Елена Муромцева.

Депутаты Воронежской городской Думы совместно с КСП предложили увеличить доходную часть бюджета на 132,181 млн. рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Председатель комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев озвучил ряд поручений депутатского корпуса к сотрудникам мэрии.

Так, депутат поручил предусмотреть в проекте бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов средства на разработку проектно-сметной документации для детских садов и школ, которые нуждаются в капитальном ремонте, с перспективой дальнейшего вступления в соответствующую федеральную программу. Дело в том, что в Воронеже достаточно много учреждений общего и дошкольного образования, здания которых остро нуждаются в ремонте. В федеральную программу на 2024 год вошли только четыре объекта.

Депутаты обратились к администрации города с поручением предоставить до 1 марта 2023 года информацию об исполнении муниципальных программ за первое полугодие следующего года. И сделать такие отчеты системными. В том числе, к заседанию очередного Совета городского парламента предоставить отчет о реализации подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» в 2022 году.

Депутаты поручили представить перечень школ и детских садов, нуждающихся в ремонте асфальтобетонного покрытия территории и подъездных путей, ограждении по периметру этих социальных объектов и установке в них систем видеонаблюдения.

У парламентариев возникли вопросы по поводу суммы, которая предусмотрена на ликвидацию несанкционированной свалки на улице Землячки. Поэтому они ждут от чиновников подробную информацию об источниках финансирования вышеуказанных работ.

#андрейсоболев #gorduma36 #бюджетгорода