Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Депутаты задали вопрос о ремонте пришкольных территории

На заседании постоянной комиссии Воронежской городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения под председательством Владислава Новомлинского депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов.

В частности, речь идет о внесении изменений в перечень льгот по плате, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми в детсадах.

Как сообщил депутат Владислав Новомлинский, «в список льготников включили лиц, проходящих военную службу — как призванных в рамках частичной мобилизации, так и добровольцев-контрактников». Их семьи будут освобождены от внесения платы за детей в дошкольных учреждениях образования. Такое же изменение предложено внести и в решение горДумы о финансировании питания школьников. Теперь в список учащихся, получающих бесплатное питание, будут включены дети военнослужащих, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Парламентарии также заслушали доклад по основным параметрам бюджета Воронежа в части образования, принимаемом на ближайшие три года.

Депутат Владимир Калинин задал вопрос, почему в главном финансовом документе города не заложены средства на ремонт пришкольных территорий?

Парламентарии неоднократно обращали внимание мэрии на эту проблему. Ремонт дорог и подъездных путей к образовательным учреждениям города действительно ведется, но при этом состояние асфальтового покрытия на пришкольных  территориях зачастую остается неудовлетворительным. Во многих воронежских школах дети преодолевают расстояние от ворот школы до входа в здание по ямам, канавам, лужам.

На выщербленном асфальте праздничные линейки, хотя такие неудобства создают совсем не праздничное настроение. Сотрудники мэрии обещали включить решение этого острого вопроса в бюджет. 

Владимир Калинин также выразил свое мнение по поводу строительства новых школ и детсадов. «Это важная и нужная работа, но нельзя забывать и о существующих образовательных учреждениях, они ветшают. Эти здания требуют ремонта, чтобы сохранять конкурентоспособность с современными учреждениями», — подчеркнул парламентарий.

К обсуждению этого вопроса подключилась и депутат Марина Бочарова, сама являющаяся директором учебного учреждения. Она предложила разработать системный подход к обновлению старых школ и детсадов и подробнее изучить механизмы финансирования реализации данной программы. 

#gorduma36 #владиславновомлинский #владимиркалинин #маринабочарова #помощьмобилизованным #помощьдобровольцам