Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Вернуть «Салют» к жизни

Заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов провел выездное совещание в рамках реализации программы развития детских оздоровительных лагерей. В совещании приняли участие депутаты городского парламента Сергей Колиух и Владимир Калинин, представители факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ.

Рабочая группа посетила детский оздоровительный лагерь «Салют», принадлежащий Объединенной авиастроительной корпорации. Лагерь не функционирует с 2011 года, но многие капитальные здания здесь сохранились, и подлежат восстановлению. Например, кинотеатр «Салют» на 300 мест, огромная просторная столовая, кирпичные жилые корпуса. По соседству расположен лагерь «Звездный», также заброшенный. Депутаты обсудили возможность объединения двух территорий.

- В таком случае, мы получим почти 20 га, на которых можно разместить хороший спортивный многофункциональный кластер, - сказал Олег Черкасов.

Владимир Калинин, в свою очередь, отметил, что цели муниципалитета и ОАК в этом случае совпадают:

- Мы сохранили «Салют», теперь необходимо преумножить и дать новый толчок развитию оздоровительного комплекса для детей.  

Концепция реконструкции детского оздоровительного лагеря будет разработана совместно со специалистами ВГТУ и «Академией спорта».

Олег Черкасов отметил, что считает лагерь «Салют» одним из самых перспективных объектов реконструкции по программе детских оздоровительных лагерей.

- Концепция будет разработана и предложена на рассмотрение, - сказал вице-спикер, - Постараемся реанимировать этот круглогодичный детский лагерь. Раньше он вмещал 1000 детей и 200 человек персонала, возьмем это количество за основу. Рассмотрим, какие здания можно восстановить и как «обыграть» их в общей концепции. Будем работать над тем, чтобы вернуть «Салют» к жизни.