Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Известных воронежцев наградили в канун Дня города

Накануне Дня города в правительстве Воронежской области состоялась церемония вручения наград «Воронеж – город воинской славы» и чествование нового Почетного гражданина.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетесов, председатель городской Думы Владимир Ходырев, заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов, заместители главы администрации Надежда Савицкая и Сергей Глазьев, председатель городского Совета ветеранов Василий Пеньков и другие.

– Вы знаете, что в этот раз мы решили отказаться от привычных торжеств и увеселительных мероприятий. Но традиционно чествование самых достойных жителей города пропустить, безусловно, не могли. На таких людях держалась и держится вся история Воронежа, все его современные достижения, все перспективы, которые у него есть. Благодаря именно таким людям город справлялся со многими испытаниями и угрозами, которые выпали на его долю. Умение, трудолюбие, ум, энергия воронежцев способствовали решению задач, которые имели глобальное значение для всей нашей страны. И одним из выдающихся событий стало строительство первого военного флота России. Участие в нем наших земляков прославило Воронеж на века. Воплощая свой судьбоносный проект, Петр I сделал очень верную ставку на мастеровые и патриотические качества воронежцев. Эта же немеркнущая любовь к Отчизне и своему родному городу помогла нашим предкам сражаться в Великую Отечественную войну, – сказал губернатор Александр Гусев в приветственном слове.

https://voronezh-city.ru/documents/obyavleniya/2022/September/17/f8.jpgОн зачитал высшую правительственную телеграмму заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Гордеева.

 Со знаменательным событием собравшихся поздравил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

https://voronezh-city.ru/documents/obyavleniya/2022/September/17/f14.jpgОткрывая торжественную церемонию вручения почетных наград, губернатор Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетесов и вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая отметили заслуги перед городом достойнейших граждан, которые вносят свой ежедневный вклад в его жизнь и развитие, преданностью делу и родному краю подают пример согражданам. Они вручили Почетный знак «Воронеж – город воинской славы», его в этом году удостоены:

– Андрей Александрович Дьяченко – Герой Российской Федерации, командир авиационного звена, участник боевых действий в Сирии, который сейчас в военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина преподает на кафедре тактики истребительной авиации, учит будущих летчиков, применяя навыки, полученные в реальных боях;

– Вячеслав Иванович Косырев – генерал-майор, отдавший 37 лет жизни службе в Вооруженных силах, прошедший путь от командира взвода до командующего танковой и войсковой армии по вооружению, который сейчас возглавляет Коминтерновский совет ветеранов;

https://voronezh-city.ru/documents/obyavleniya/2022/September/17/f12.jpg

– Андрей Викторович Еремин – заместитель начальника военно-воздушной академии по военно-политической работе. Под его началом в вузе постоянно проводятся акции по помощи ветеранам Великой Отечественной войны, академия ведет военно-шефскую работу более чем в ста общеобразовательных учреждениях города, ежегодно проводит более 40 патриотических акций. Андрей Викторович внес большой вклад в создание в городе движения «Юнармия».

Значимым событием церемонии стало чествование вновь избранного Почетного гражданина. Высшее звание Воронежа присвоено Ирине Коротких – заведующей кафедрой акушерства и гинекологии №1 Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, заслуженному врачу Российской Федерации, профессору и доктору медицинских наук.

https://voronezh-city.ru/documents/obyavleniya/2022/September/17/f16.jpg