Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Инициатива депутата Александра Сысоева по развитию туризма получила свое продолжение

Не так давно депутат Воронежской городской Думы Александр Сысоев выступил с инициативой развития туристического направления в столице Черноземья. Он озвучил семь маршрутов, имеющих протяженность от 1,5 до 10 км, куда включены основные объекты исторического центра города.  

По поручению главы города Вадима Кстенина, администрация начала рассматривать возможности реализации проекта. На начальном этапе было проведено совещание с представителями профессионального сообщества для рассмотрения и доработки инициативы. Участие в обсуждении приняли вице-мэр Людмила Бородина, руководитель управления экологии Галина Воробьева, директор ТИЦ Екатерина Шрамко, а также ряд известных и уважаемых экскурсоводов и краеведов региона.  

Экспертное сообщество города положительно оценило идею депутата Воронежской городской Думы Александра Сысоева. Кроме того, на рабочем совещании были внесены конструктивные предложения по реализации проекта. 

— Хочется отметить, что эта инициатива не лично моя, она принадлежит городскому сообществу, — рассказал Александр Сысоев. — Замысел обсуждается не первый год, суть его состоит в том, чтобы связать идейно и инфраструктурно туристические объекты, создать понятный и системно реализуемый план мероприятий. При этом провести комплексное благоустройство на маршрутах между достопримечательностями. 

Также на совещании были затронуты темы специальных стоянок для экскурсионных автобусов и установки общественных туалетов, наличие которых является чуть ли не главным атрибутом цивилизованного туризма.  

По результатам совещания будет скорректирован план мероприятий и запущено три вектора реализации: виртуальный Воронеж (уточнение и дополнение предложенных маршрутов в электронном варианте), нумерация и описание маршрутов, разработка презентационной печатной продукции (несколько видов карт-схем или открыток, чтобы каждый мог уехать с впечатлением и памятью о нашем городе «на бумаге»). 

Сообщество отельеров и рестораторов уже выразило желание поддержать инициативу, что позволит задействовать внебюджетный источник средств.