Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Как поступить с состоянием водоема в Масловке?

В рамках рабочей встречи депутата Воронежской городской Думы Александра Чуфинева с главой города Вадимом Юрьевичем Кстениным обсудили ряд вопросов, касающихся округа №8.

Самый актуальный вопрос – это состояние водоема в микрорайоне Масловка. Сине-зелёные водоросли захватывают водохранилище каждое лето. Решить проблему пытаются уже несколько лет, но пока стабильного результата добить не удалось.  Это проблема - не только микрорайона Масловка, но и всего города. 

Мэр пояснил, что проблемной точкой городского ЖКХ на протяжении последних лет оставались Левобережные очистные сооружения.  Цианобактерии, или сине-зелёные водоросли, – организмы очень древние, хорошо приспособленные к жизни в водоёмах и очень конкурентоспособные. А воронежское водохранилище, довольно мелкое и пополняемое в том числе и стоками с Левобережных очистных сооружений, – идеальное для них место обитания.

Пока кардинально не решён вопрос очистных сооружений, как ни углубляй русло, сине-зелёные водоросли будут, и ничего с ними в масштабе водоёма сделать будет нельзя. Самое главное – очищать стоки, следить постоянно за качеством вод, которые поступают с ЛОС и ливнёвки, и по реке Воронеж.  

На сегодняшний день при поддержке губернатора Воронежской области сделан ключевой шаг на пути к окончательному решению проблемы ЛОС. 

Имущество объекта было принято в муниципальную собственность. А это 112 объектов, в числе которых здания, сооружения, инженерные сети на земельных участках общей площадью 47 га. С апреля и до момента решения вопроса о передаче ЛОС в концессию назначена обслуживающая организация – «РВК-Воронеж».

«После прохождения конкурсных процедур концессионеру предстоит реконструировать Левобережные очистные сооружения. В соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 29.07.2022 № 727 «О согласовании проекта концессионного соглашения» на официальном сайте размещен проект концессионного соглашения в отношении объектов Левобережных очистных сооружений, предложенный ООО «РВК-Воронеж»», - сообщил депутат.