Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Новости

Некоторое время назад в общественную приемную депутата Воронежской городской Думы Александра Чуфинева  обратились жители села Таврово, которые рассказали, что на Тавровском кладбище находится могила участника войны 1812 года Льва Антиповича Тургенева. Могила находилась в полуразрушенном состоянии. Депутат принял решение полностью профинансировать реставрацию захоронения,  в настоящее время  работы полностью завершены и жители совместно с парламентарием провели митинг у этого знакового места.  

Биография этого офицера - пример верного служения Отечеству. За отличную службу дослужился до знания генерал-майора (31 декабря 1818 года). Восстановили память о Льве Антиповиче Тургеневе казаки Северо-Донского казачьего округа в 1995 году. Много лет могила Тургенева была полуразрушена. После 1917 года Л. Тургенев оказался в числе забытых героев. Могилу генерала Л.А. Тургенева не раз пытались вскрыть вандалы – искали именное оружие. 

Когда умер Лев Антипович, у родственников не было денег на плиту. На неё скинулись его боевые друзья. Потом каждый год 7 сентября, в день Бородинского сражения, на могилу съезжались участники битвы». Надпись на могиле гласит: «Товарищи военной Славы прикрыли прах генерал-майора Льва Антиповича Тургенева, скончавшегося 64 лет 1828 года октября 3 дня».️

24 июня 1812 года французская армия под командованием Наполеона перешла Неман, началась Отечественная война. В этом году исполняется 210 лет со времени начала войны и победы русского оружия и изгнания французской армии с нашей территории. Поэтому символично, что в честь этой славной даты произошла реставрация могилы героя войны.

1 июня 1815 года – он уже полковник, 31 декабря 1818 года – генерал-майор. В 1821 году вышел в отставку после 42 лет активной службы и участия в 52 сражениях. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 апреля 1807 года), Святой Анны 2-й степени, Святого Владимира 4-й степени с бантом, прусским орденом «Pour le Merite», а также золотой шпагой «За храбрость». 

Теперь на мраморной плите есть послужной список Льва Антиповича, о его боевых заслугах и наградах. О жизни в Таврово сохранилось немного сведений, известно, что в 1821 году Л.А. Тургенев поселился в Таврово под Воронежем, куда он попал случайно: был здесь проездом, да так и осел в приглянувшемся селе. К тому времени он был женат и воспитывал трех дочек.  В Таврово прошли его мирные годы и мы, потомки, должны бережно хранить память о нем.