На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству проанализировали информацию о реализации ООО «РВК – Воронеж» концессионного соглашения от 13 октября 2022 года в отношении объектов ЛОС. бсуждение прошло под председательством депутата Александра Сысоева.
Представитель концессионера рассказал, что в инвестиционном соглашении предусмотрено проведение всех мероприятий по шести этапам на общую сумму 16 млрд. 823 млн. рублей, с учетом роста ставки НДС за период с 2023 по 2025 год.
На данный момент освоено 13 млрд. 761 млн. рублей. В частности, в 2025 году освоено 1 млрд. 638 млн. рублей. Заключены два основных контракта с подрядными организациями, освоено 333 млн. рублей. Работы включают модернизацию двух первичных отстойников, обновление канализационных систем, реконструкцию технологических линий и консервацию устаревших сооружений. Все объекты успешно введены в эксплуатацию. Третий этап инвестиционного соглашения предусматривает завершение пяти объектов, готовность которых варьируется от 85% до 99%. Основные направления работ: установка вентиляционного оборудования, модернизация высоководной станции (готовность 88%) и насосной станции (готовность 95%). Завершается строительство первичных отстойников (готовность 99%).
Работы по контракту с одним из подрядчиков временно приостановлены. Ведутся переговоры по претензиям, рассматривается вариант расторжения договора и привлечение другого исполнителя для завершения оставшихся объемов работ. ООО «РВК – Воронеж» планирует ввести объекты в эксплуатацию в 2026 году.
На данный момент ведется активное строительство цеха механического обезвоживания. Объект готов на 90%. Кроме того, идет подготовка к переносу сроков некоторых мероприятий по реконструкции системы водоснабжения и строительству двух вторичных отстойников на последующие периоды, вплоть до 2027 года.
Контрольно-счетная палата города провела проверку реализации концессионного соглашения в отношении объектов ЛОС. Аудиторы установили, что сроки сдачи объектов нарушены, перенесены с 2024 на 2025, а затем на 2026 год. Работа концессионером велась без разрешительной документации и надлежащего строительного контроля. Были выявлены переплаты подрядчикам, дублирование расходов и недостоверность сметной документации. Только выборочной проверкой установлена переплата в сумме не менее 21,3 млн. рублей.
Для проведения работ по реконструкции компания-концессионер получила заемные средства в общей сумме 3,1 млрд. рублей у АО «Альфа-Банк» и у Фонда развития территорий, а также субсидию из бюджета Воронежа в объеме 1,2 млрд. рублей. Кредиты банка-заемщика в установленные сроки не оплачивались, только проценты. Погашение началось только при выделении субсидии из городской казны. Рост кредитной ставки увеличил расходы концессионера на 39,6 млн. рублей. На момент проверки общая сумма дополнительных расходов «РВК – Воронеж» на обслуживание займа составила 51 млн. рублей.
Сроки выполнения инвестпрограммы утверждены с просрочкой на три месяца, а мероприятия не соответствуют техническому заданию, что противоречит федеральному законодательству.
Руководитель городского управления жилищно-коммунального хозяйства Алла Макеева пояснила, что мэрия разработала план устранения выявленных недочетов в ходе аудита КСП. Сейчас он находится в стадии реализации. Структурное подразделение администрации готовит с «РВК – Воронеж» подписание 4-го допсоглашения по концессии ЛОС на продление сроков сдачи объектов. Документ находится в стадии согласования.
Депутат Сергей Крючков подчеркнул необходимость ускорить процесс подписания допсоглашения. Без этого концессионер не сможет продолжать работы по модернизации и строительству объектов ЛОС. Представитель ООО «РВК – Воронеж» ответила, что со своей стороны они сделали все для подписания документа. Пока идут согласования с региональными структурами: Министерством ЖКХ и энергетики, а также с Министерством финансов. Сергей Крючков предложил обратиться в вышестоящие инстанции для урегулирования всех вопросов по допсоглашению.
– Первоочередной задачей должно стать устранение нарушений в затягивании процесса заключения соглашений, – согласился с коллегой Александр Сысоев. – Эти документы служат гарантией для поставщиков, обеспечивая уверенность в получении запланированных бюджетных ассигнований. Мы приняли решение проявить терпение и дождаться решения проблемы на более высоком уровне.