Отдел обращений граждан тел: +7 (473) 222-73-15, +7 (473) 222-73-32 факс: +7 (473) 222-73-38
В городской Думе обсудили вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

В городской Думе состоялось совещание, которое организовали лидер фракции «Новые люди» Андрей Суверин совместно с депутатом Воронежской областной Думы Сергеем Гурченко. Мероприятие было посвящено вопросам трудоустройства людей с инвалидностью, в том числе, ветеранов специальной военной операции.

Участники совещания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями при поиске работы, а также трудности, возникающие у ветеранов СВО при возвращении к трудовой деятельности. Было отмечено, что многие из них нуждаются в особых условиях и поддержке.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций инвалидов «Искра Надежда» и «Перспектива», а также руководитель Воронежской ассоциации ветеранов СВО. Они поделились своим опытом и предложили конкретные шаги по улучшению ситуации.

На совещании были рассмотрены программы по трудоустройству, которые включают в себя: обучение и переобучение на новые специальности, создание специальных рабочих мест и организацию временной защищенной занятости, субсидии на создание рабочих мест для инвалидов и ветеранов СВО.

Депутаты и представители общественных организаций договорились о необходимости проведения просветительской работы среди предпринимателей, чтобы донести до них информацию о возможностях и преимуществах трудоустройства людей с инвалидностью и ветеранов СВО. Планируется проведение форумов и встреч с бизнес-сообществом для обсуждения этих вопросов.

– Нам очень важно показать руководителям различных предприятий, что у нас есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят и могут хорошо работать и что самим организациям полезно привлекать этих людей, – подчеркнул Андрей Суверин.

Также председатель ВРООИ «Искра надежды» Татьяна Поветкина обратилась к парламентариям с просьбой помочь приобрести оборудование для оснащения кухни в их учебном центре. Там люди с ментальными расстройствами смогут освоить профессию повара. Андрей Суверин обещал оказать содействие.

В ближайшее время будут организованы дополнительные встречи для детальной проработки предложенных инициатив и их реализации на практике.