Контрольно-счетная палата города выполнила проверку использования бюджетных средств, выделенных управлению строительной политики города на строительство «Музея ВДВ» и муниципального приюта для животных.
С отчетом депутаты ознакомились на совместном заседании комиссий Думы.
Всего на возведения музея выделялось 346,3 млн. рублей. Подрядчиком выступало ООО «СтройПолимерМонтаж». КСП обнаружила грубейшие нарушения.
Установлены факты двойной оплаты одних и тех же работ на сумму 2,4 млн. рублей. В смете контракта не выделено оборудование, которое по окончании строительства подлежит отдельному инвентарному учету. Подрядчик поставлял дешевое оборудование, не соответствующее проектной документации. После обследования здания установлены факты приемки и оплаты невыполненных работ на сумму почти 2 млн. рублей.
Подрядчиком в строительстве муниципального приюта для животных выступила та же организация. Первоначально контракт был заключен на 116 млн. рублей на срок до декабря 2022 года. Затем договор продлили на год, а цену повысили на 30% из-за удорожания стройматериалов и работ до 150 млн. рублей. Но ООО «СтройПолимерМонтаж» не завершил строительство ни в декабре 2022-го, ни в декабре 2023 года. Контракт был расторгнут. Подрядчику было уплачено 132 млн. рублей.
Нарушения обнаружились те же, что и при строительстве музея ВДВ: работы приняты в отсутствие обеспечения гарантийных обязательств, факты оплаты невыполненных работ на сумму в 2 млн. рублей, не выделено к бухгалтерскому учету оборудование в качестве отдельного инвентарного объекта. Сами работы выполнены некачественно. Обнаружена протечка кровли, разрушение бетонного основания перед вольерами, провалы асфальтобетонного покрытия, коррозия металлических изделий.
В декабре 2023 года управление строительной политики заключили контракт на сумму 19,7 млн. рублей для завершения строительства приюта для животных с другой подрядной организацией – ООО «РегионТехСтрой». Но и здесь не обошлось без необоснованной переплаты по договору. Цена основного контракта рассчитана с нарушением порядка, установленного приказом Минстроя. В результате, стоимость оказалась завышена на 4,7 млн. рублей.
Общий объем выявленных нарушений и недостатков в ходе строительства «Музея ВДВ» и муниципального приюта для животных составил 61 млн. рублей. Из этой суммы – 50 млн. рублей муниципалитет переплатил подрядчикам по причине неверного применения расценок и арифметических ошибок.
После аудита руководителю было вынесено предписание и представление для устранения нарушений. Цена договора на завершение строительства приюта для животных снижена на 4,7 млн. рублей, организован аналитический учет оборудования. Начаты судебные разбирательства о понуждении ООО «СтройПолимерМонтаж» предоставить обеспечение по исполнению гарантийных обязательств на выполнение работ. Поставщиками оборудования, которые допустили нарушения условий контракта, в бюджет города уплачены пени и штрафы. Что касается общего объема переплат, то идет подготовка документов для обращения в суд. Акты проверки направлены и в прокуратуру города.